Второй бустер от COVID-19 разрешат делать всем желающим - МОЗ

В ближайшее время будет принято решение о расширении второй бустерой прививки от COVID-19 на всех желающих. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью "Укринформу".

"Сейчас действующая рекомендация Минздрава — применять второй бустер для пожилых людей, для тех, кто имеет тяжелые сопутствующие заболевания. Но в ближайшее время, скорее всего, будет принято решение о расширении второго бустера на всех. Мы будем рекомендовать и давать возможность делать второй бустер для всех людей в зависимости от их желания", – сообщил он.

По его словам, такая опция будет предоставлена ​​до середины сентября.

"Речь идет о том, что когда человек будет обращаться в пункт прививки, то ему не откажут в вакцинации. Пока сейчас могут получить второй бустер только те люди, которые имеют для этого медицинские показания", - пояснил Игорь Кузин.

Он отметил, что вакцинация будет продолжать защищать от тяжелого течения коронавирусной болезни, поэтому второй бустер будет продолжать спасать жизнь и "это будет единственной защитой от тяжелого течения".

"Если человек пропустил прививку, или есть базовый курс и он не успел сделать бустер, то, безусловно, человек должен прийти и прививаться, потому что по сути неполный курс прививки не имеет такой защиты, как полный", - добавил главный санврач.

Как сообщалось ранее, в Украине наблюдается начало роста заболеваемости COVID-19.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи