Пригожин завербовал в ЧВК "Вагнера" более 700 заключенных. Уголовникам разрешили убивать и грабить украинцев - росСМИ

Владелец ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин завербовали для участия в боевых действиях против Украины более 700 заключенных исправительной колонии № 15 Батайска Ростовской области. Об этом пишет оппозиционное российское издание "Вот Так" со ссылкой на слова одного из заключенных.

Уголовник рассказал, что Пригожин прилетел в ИК на личном вертолете. Он собрал всех заключенных на плацу и сообщил им, что ищет "убийц и грабителей", а также рассказал, как "резал негров в Африке".

"Попав туда (в Украину – "ОстроВ"), делайте с украинцами все что захотите, вам ничего за это не будет", — процитировал заключенный приближенного к Путину бизнесмена.

Пригожин пообещал уголовникам амнистию спустя полгода службы, но предупредил, что за употребление наркотиков, попытку побега или сдачу в плен их ждет смертная казнь.

По словам заключенного, на запись в ЧВК "Вагнера" "выстроилась огромная очередь": из полутора тысяч осужденных, по его оценке, записаться на войну решила примерно половина.

Информацию о визите Пригожина и Уткина подтвердил изданию заключенный еще одной колонии в Ростовской области, попросивший не указывать ее номер.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи