Задержан доцент кафедры столичного вуза, который переправлял мужчин за границу под видом "польских студентов"

Правоохранители Киева разоблачили схему переправки мужчин через границу под видом "польских студентов" и задержали доцента кафедры одного из столичных вузов. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 29 августа.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры задержан и уведомлен о подозрении гражданин по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины)", – сказано в сообщении.

Уточняется, что доцент кафедры одного из университетов, экс-ученый НАН Украины, организовал схему переправки за границу лиц призывного возраста как "польских студентов".

Подчеркивается, что подозреваемый обещал мужчинам, проживающим в Киеве и подлежащим мобилизации, помощь в изготовлении поддельных документов – приглашений на обучение, студенческих билетов и справок об обучении в высшем учебном заведении Польши.

"Стоимость такой услуги он оценивал в 1500 евро с человека", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе контроля за совершением преступления зафиксированы факты получения им денег с двух человек. Во время передачи последнего транша его задержали правоохранители на территории одной из столичных АЗС.

Подчеркивается, что общая сумма полученных средств составляет 3000 евро.

Как говорится в сообщении, во время обысков по месту жительства задержанного изъята документация, банковские карты, компьютерная техника и значительная сумма денег.

Сообщается также, что мужчина имеет судимость и находится на испытательном сроке.

Ранее сообщалось, что у чиновницы Львовского горсовета, которая переправляла призывников за границу, нашли более 8 млн грн наличных

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи