Российский корабль с ракетными комплексами С-300 прошел через Босфор - СМИ

После полномасштабного вторжения россии в Украину Турция закрыла Босфор для российских военных кораблей, но журналисты обнаружили, что россия смогла перевезти ракетные комплексы С-300, - пишет 24 канал со ссылкой на NavalNews.

"Закрытие Босфора для прохода военных кораблей помешало России усилить свои военно-морские силы против Украины. Но торговые суда могут проходить, чем и пользуется страна-агрессор", - говорится в сообщении.

В двадцатых числах августа ночью через пролив Босфор в Турции проскользнул российский грузовой корабль Sparta II. Узкий пролив – единственный водный путь, соединяющий Средиземное море с Черным морем.

Пунктом назначения "Спарты II" был Новороссийск, российский порт и крупная военно-морская база недалеко от керченского моста.

Предполагается, что корабль отплыл из Тартуса в Сирию, где на причале собрали С-300. Он вышел в рейс 20 августа и в ночь с 24 на 25 августа прошел Босфор. Постояв на якоре у российского побережья, 27 августа судно вошло в Новороссийск.

Предполагается, что корабль принадлежит "Оборонлогистике", контролируемому минобороны россии. Корабль специально прибавили в список санкций Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. Дело в том, что хотя это гражданский экипаж, он часто перевозит военный груз.

Перенос мощной ПВО из Сирии в Черное море может иметь большое значение. В частности, это означает, что россия усиливает оборону Крыма и временно оккупированных территорий Юга Украины. В то же время, это ослабляет силы россии и режима Асада в Сирии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи