Российский корабль с ракетными комплексами С-300 прошел через Босфор - СМИ

После полномасштабного вторжения россии в Украину Турция закрыла Босфор для российских военных кораблей, но журналисты обнаружили, что россия смогла перевезти ракетные комплексы С-300, - пишет 24 канал со ссылкой на NavalNews.

"Закрытие Босфора для прохода военных кораблей помешало России усилить свои военно-морские силы против Украины. Но торговые суда могут проходить, чем и пользуется страна-агрессор", - говорится в сообщении.

В двадцатых числах августа ночью через пролив Босфор в Турции проскользнул российский грузовой корабль Sparta II. Узкий пролив – единственный водный путь, соединяющий Средиземное море с Черным морем.

Пунктом назначения "Спарты II" был Новороссийск, российский порт и крупная военно-морская база недалеко от керченского моста.

Предполагается, что корабль отплыл из Тартуса в Сирию, где на причале собрали С-300. Он вышел в рейс 20 августа и в ночь с 24 на 25 августа прошел Босфор. Постояв на якоре у российского побережья, 27 августа судно вошло в Новороссийск.

Предполагается, что корабль принадлежит "Оборонлогистике", контролируемому минобороны россии. Корабль специально прибавили в список санкций Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. Дело в том, что хотя это гражданский экипаж, он часто перевозит военный груз.

Перенос мощной ПВО из Сирии в Черное море может иметь большое значение. В частности, это означает, что россия усиливает оборону Крыма и временно оккупированных территорий Юга Украины. В то же время, это ослабляет силы россии и режима Асада в Сирии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи