Российские хакеры с начала войны атаковали Украину более тысячи раз

За полгода с начала полномасштабного вторжения российские хакеры 1123 раза атаковали Украину. Об этом 26 августа в Telegram сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

"В течение шести месяцев войны правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA, которая действует при Госспецсвязи, зарегистрировала 1123 кибератаки", - сообщает пресс-служба Госспецсвязи.

Чаще всего россияне пытались атаковать правительство и местные органы власти – было зафиксировано 260 попыток. Среди основных целей хакеров также коммерческие и финансовые учреждения.

Атакам подвергались и органы сектора безопасности и обороны, предприятия энергетического сектора, транспортной отрасли и телекома – в целом вся инфраструктура, которая работает для жизнеобеспечения населения.

Отметим, что украинские хакеры также не стоят в стороне – недавно они взломали крупнейшего поставщика программного обеспечения в сфере онлайн-банкинга в РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи