Бельгия выделяет ВСУ 8 миллионов евро нелетальной помощи

Федеральный совет министров Бельгии по запросу министра иностранных дел Аджи Лябиб решил выделить Вооруженным Силам Украины нелетальную помощь в размере восьми миллионов евро. Об этом говорится в заявлении Лябиб, - пишет "Европейская правда".

Отмечается, что нелетальная помощь поступит через трастовый фонд НАТО и охватит средства первой помощи, зимнюю одежду и, при необходимости, другое оборудование, такое как приборы ночного видения и лекарственные средства.

Уточняется, что эта помощь является результатом решения глав государств и правительств НАТО на саммите в Мадриде в июне. Тогда некоторые страны, в том числе Бельгия, согласились осуществить добровольные взносы на помощь Украине.

"Наша страна выражает солидарность с украинским народом и продолжит поддерживать его суверенитет всеми возможными путями", – подчеркнула глава бельгийского МИД.

Трастовый фонд комплексного пакета помощи НАТО был создан в 2016 г. после аннексии Россией Крыма для усиления поддержки Альянсом Украины как страны-партнера и перспективного члена.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи