РосСМИ сообщают, что почти 700 контрактников из 64 бригады РФ хотят сбежать с фронта

Около 700 контрактников из 64 мотострелковой бригады пытаются уволиться и покинуть Украину – пока безуспешно. Об этом 19 августа сообщает российское издание "Важные истории".

В своем материале журналисты ссылаются на военнослужащих бригады, которые жалуются, что командование отказывается выводить с территории Украины даже тех, у кого контракт с армией закончился в мае. При этом их пытаются удержать обещаниями повысить "боевые" – с 90 до 120 тысяч рублей.

"Я вижу постоянно, как на командный пункт ходят отказники. Их тоже посылают и не дают отказаться, якобы это невозможно, "иди дальше служи". Из-за этого все убегают и едут в часть за свой счет, чтобы там отказаться. У меня знакомый уехал так, ему в отделе кадров сказали, что приехало и увольняются уже за 700 человек", - рассказал собеседник издания.

Отметим, что солдат 64 мотострелковой бригады связывают с военными преступлениями в Киевской области. И в разговоре с журналистами военнослужащие признали причастность к убийствам мирных жителей. Они пытались оправдаться заявлениями, что выполняли приказ командира бригады – Азатбека Омурбекова.

По словам одного из собеседников, военные РФ по приказу расстреляли от трех до четырех машин с мирными жителями. В дополнение к этому Омурбеков приказывал убивать "всех, у кого телефоны найдете".

Однако российское командование не только отдавало преступные приказы об убийстве гражданских лиц, но и активно обворовывало дома мирных жителей. В частности, сообщается, что заместитель командира по тылу Вячеслав Клобуков украл сервиз, "чтобы командование ело из хорошей посуды".

Напомним, что командир 64 отдельной мотострелковой бригады вооруженных сил РФ Азатбек Омурбеков получил повышение после вывода части из Бучи. Сама же бригада получила почетное звание "гвардейской".

Напомним, что около недели назад появились данные, что 64 мотострелковая бригада могла быть почти полностью уничтожена в боях – таким образом кремль мог пытаться скрыть военные преступления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи