В следующем году будет открыт новый пункт пропуска на границе с Польшей

В следующем году будет открыт новый пункт пропуска на границе с Украиной. Он будет расположен в Нижанковичах-Мальховичах близ Перемышля, - сообщает "Польское радио" со ссылкой на руководителя канцелярии премьер-министра Польши Михала Дворчика.

Михал Дворчик подчеркнул, что переход будет открыт значительно раньше: «Запланированное на 2025 год открытие пограничного пункта в Нижанковичах благодаря решению премьера Моравецкого, будет возможно за неполный год перед летними каникулами в 2023 году. И это увеличит возможность товарообмена и поездок между Польшей и Украиной».

Между тем министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик заявил, что увеличение пропускной способности пограничного перехода в Корчевой выгодно пассажирскому и грузовому транспорту. Он подчеркнул, что это было бы невозможно без сотрудничества президентов и премьер-министров Польши и Украины.

«За несколько недель проект был готов. Переезд будет служить пассажирам, которые в цивилизованных, наконец, условиях смогут пересекать границу в пункте Корчова-Краковец. И собственно об этом речь, чтобы пропускные пункты были удобны для проезда, чтобы выгодным был пограничный обмен, чтобы экономическая деятельность приносила выгоду. И это касается автомобильного и железнодорожного транспорта», - отметил Адамчик.

Уже сегодня Анджей Адамчик и его украинский коллега Александр Кубраков обсудят дальнейшее развитие сотрудничества между Польшей и Украиной в части инфраструктурных проектов, говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи