За взрывами под Джанкоем стоит элитное украинское подразделение – NYT

За взрывами на военной базе под Джанкоем в оккупированном Крыму стоит "элитное украинское подразделение", которое действовало в тылу противника. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание The New York Times.

Такое заявление обнародовало издание, ссылаясь на украинского чиновника, но не назвало его имя.

"Высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности, чтобы обсудить ситуацию, сказал, что элитное украинское военное подразделение, которое действует в тылу врага, стоит за этим взрывом", - пишет NYT.

При этом издание уточняет, что украинские власти до сих пор официально не подтверждали причастность к взрывам, но отметило, что советник руководителя ОП Михаил Подоляк якобы "похоже, намекнул на то, что Украина причастна".

Как сообщалось, сегодня утром, 16 августа, на территории временно оккупированного Крыма снова прогремели взрывы. На этот раз их зафиксировали под Джанкоем. После чего так называемая "местная власть" объявила эвакуацию жителей из прилегающей территории, а министерство обороны россии уже заявило, что взрывы под Джанкоем произошли якобы "в результате диверсии".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Мир
19.08.2025
15:24

Мира не будет, даже если... Прогноз с анализом «первопричин»

Проблемой для Путина является не война. Проблемой Путина, которая заставила его просить Трампа о встрече на Аляске, является экономическая неспособность РФ вести войну дальше.  Состояние российской экономики заставляет Москву сокращать военный...
Страна Мир
19.08.2025
11:25

«Финский вариант». История по кругу. Дальше – снова война

Требования Москвы о передаче еще не захваченных Москвой территорий в обмен на «мир»,  делает эту аналогию почти абсолютной.  Оказалось, что за 80 с лишним лет, креативность Кремля не продвинулась ни на йоту.
Все статьи