За взрывами под Джанкоем стоит элитное украинское подразделение – NYT

За взрывами на военной базе под Джанкоем в оккупированном Крыму стоит "элитное украинское подразделение", которое действовало в тылу противника. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание The New York Times.

Такое заявление обнародовало издание, ссылаясь на украинского чиновника, но не назвало его имя.

"Высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности, чтобы обсудить ситуацию, сказал, что элитное украинское военное подразделение, которое действует в тылу врага, стоит за этим взрывом", - пишет NYT.

При этом издание уточняет, что украинские власти до сих пор официально не подтверждали причастность к взрывам, но отметило, что советник руководителя ОП Михаил Подоляк якобы "похоже, намекнул на то, что Украина причастна".

Как сообщалось, сегодня утром, 16 августа, на территории временно оккупированного Крыма снова прогремели взрывы. На этот раз их зафиксировали под Джанкоем. После чего так называемая "местная власть" объявила эвакуацию жителей из прилегающей территории, а министерство обороны россии уже заявило, что взрывы под Джанкоем произошли якобы "в результате диверсии".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи