Военное командование оккупантов РФ выехало из Херсона - облрада

Большинство военного командования россиян уехало из оккупированного Херсона. Об этом сообщил первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский в эфире телемарафона, - пишет BBC.

Он подтвердил, что все главные дороги находятся под огневым контролем Вооруженных сил Украины.

"Видимо это и стало основной причиной того, что военное командование действительно покинуло Херсон. Большинство из них уже выехали из Херсона, так же есть об этом сведения", - отметил Соболевский.

Комментируя ситуацию в области, то, что украинская артиллерия уничтожила все мостовые переправы через Днепр, он сказал: "Я могу это подтвердить. Действительно, сегодня у орков не существует ни одного логистического маршрута безопасного и такого, который удовлетворял бы их военным потребностям именно по обеспечению военной группировки, расположенной именно возле Херсона".

Соболевский добавил, что Антоновский мост невозможно перейти даже пешком.

Чиновник считает, что сейчас в российских войсках очень плохое моральное положение, потому что все их планы по Херсонщине провалились.

Как сообщалось, депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань предполагает, что следующие две недели будут решающими для области, поскольку оккупанты активизировали авиацию, продлили ночные незаконные обыски и задержания, а также усилили давление на местных жителей, в том числе медиков и учителей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи