РФ перемещает из Беларуси на юг Украины десятки вагонов с боеприпасами - военный эксперт Машовец

С начала августа 2022 в оккупированные россиянами южные регионы Украины идут эшелоны с расконсервированными в Беларуси боеприпасами (БП). Об этом 6 августа сообщил в Фейсбук украинский военный эксперт, полковник Константин Машовец.

"Противник продолжает пополнять запасы своих вооружений, военной техники и боеприпасов за счет Беларуси. В первых числах августа с.г. на железнодорожной станции "Брянск-2" был зафиксирован эшелон из БП (25 вагонов), прибывших с железнодорожной станции "Орша" (Витебская обл., Беларусь.) Кроме того, с железнодорожной станции "Гомель" через станцию ​​"Клинцы" (Брянская обл.) в "Гуково" (Ростовская обл.) проследовал эшелон из БП (30 вагонов) и еще один эшелон из ОВТ (30 платформ)", - отметил Машовец.

В общей сложности, по словам эксперта, военно-политическое руководство Беларуси планирует снять с долговременного хранения около 12 тысяч тонн боеприпасов.

Константин Машовец подчеркивает, что подобные объемы боеприпасов идут именно на Юг Украины.

"Судя по всему, развернутая командованием войск противника в Южной операционной зоне мощная группировка войск Восточного ВО (военного округа - ред.) достигнет состояния оперативной готовности где-то между 8-10.08.2022г. Думаю, именно с этого момента следует начать ожидать каких-то "резких скачков" и движений "противника на трех возможных направлениях его активных действий - Николаевском, Криворожском - Никопольском и Запорожском", - подытожил Константин Машовец.

Как сообщалось ранее, по оценкам британской разведки, в ближайшее время начнется новая фаза войны, основной фронт которой протяженностью около 350 км будет на юге Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи