В Кривом Роге открыт центр "ЯМариуполь"

В Кривом Роге открыт гуманитарный хаб "ЯМариуполь" для переселенцев из Мариуполя. Об этом написал глава городской военной администрации Александр Вилкул в своем телеграм-канале.

В открытии хаба участвовал и мариупольский городской голова Вадим Бойченко.

"Вместе с мэром Мариуполя Вадимом Бойченко открыли в Кривом Роге крупнейший в Украине информационно-гуманитарный хаб «ЯМариуполь». Это мультисервис, в котором переселенцы из Мариуполя могут получить гуманитарную, психологическую, медицинскую, социальную, юридическую помощь, проконсультироваться по любым вопросам Также в центре будет работать и детская комната.

С начала полномасштабной агрессии наш город принял уже более 70 тыс. внутренне перемещенных лиц из 15 областей Украины. Где-то 50% это – Херсонская область, около 25% – Донецкая, среди которых очень много мариупольцев. Для всех переселенцев в Кривом Роге налажен четкий механизм поддержки от круглосуточных пунктов приема переселенцев, расселения в общежитиях, терцентрах, специально оборудованных школах и детсадах. Всего в городе организовано 89 мест для компактного проживания переселенцев, где организовано бесплатное трехразовое горячее питание", - написал Александр Вилкул.

Как сообщалось ранее, 16 июля центр "ЯМариуполь" был открыт во Львове.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи