Треть украинских школ готовы к оффлайн обучению - Монастырский

До 30% школ в Украине готовы к началу нового учебного года в офлайн-режиме с точки зрения безопасности и наличия укрытия. Об этом заявил глава МВД Денис Монастырский в эфире всеукраинского телемарафона.

По его словам, точное количество выяснится "ближе к Дню независимости, чтобы понимать, сколько школ начнут обучение офлайн, с выходом детей непосредственно в классы".

Денис Монастырский сказал, что министерство закрепило за каждой школой ответственного спасателя в регионе.

"Это будет не один спасатель на несколько школ, а конкретное лицо – конкретная фамилия, которая должна отвечать за то, как готова или не готова школа к новому учебному году. Собственно, по нашим оценкам, уже подходит к 30% готовности школ по всей Украине", - заявил министр.

В части школ страны новый учебный год начнется, по словам Монастырского, в онлайн-режиме - в частности, в тех регионах, где ведутся активные боевые действия.

В тыловых регионах страны - в частности, во Львовской, Тернопольской, Закарпатской областях, ведется подготовка к оффлайн-обучению.

"Мы там имеем большое количество ВПЛ, среди которых много детей, которые пойдут в школу. Поэтому там как раз идет подготовка по готовности укрытия в школах. Это могут быть соответственно оснащены подвалы, или первые этажи школ, но при условии их правильного оснащения", - сказал глава МВД.

По его утверждению, ГСЧС уже давно "предоставили рекомендации, конкретные схемы и примеры, как это должно выглядеть".

"Сегодня органы самоуправления работают над тем, чтобы это можно было обеспечить", - заявил Монастырский.

Глава МВД отметил, что сельские школы в тыловых регионах страны находятся в несколько худшем состоянии с точки зрения безопасности и укрытия по сравнению с городскими.

"Более готовы школы в городах, поэтому в сельских школах рассматриваются альтернативные варианты. Как, например, довоз детей в соседнюю школу, где обеспечено укрытие. Я убежден, что там, где это возможно будет, вопрос довоза детей будет решаться, чтобы дети могли начать обучение в безопасности", - подчеркнул Монастырский.

Напомним, 19 июля в МВД заявили, что с 1 сентября очное обучение возобновится только в учреждениях, соответствующих требованиям безопасности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи