Караван из 16 судов с украинским зерном прибудет в Стамбул 3 августа - турецкие СМИ

Определен первый маршрут «зернового коридора» для экспорта из Украины. Ожидается, что первое судно, прибывшее из украинских портов, войдет в территориальные воды Турции 3 августа, - сообщает CNN Turk.


"Первые корабли отправятся в африканские страны, которым грозит голод", - пишет издание.



Первой остановкой будет Стамбул. "Ожидается, что первое судно, прибывшее из украинских портов, войдет в территориальные воды Турции 3 августа", - говорится в сообщении.



Корабли будут отслеживаться БПЛА и спутниками с момента их отправления.



В составе конвоя уйдут 16 кораблей.

Как сообщалось, в Стамбуле между Турцией, россией, Украиной и ООН была подписана инициатива по работе с экспортом украинского продовольствия морским путем. Уже на следующий день после подписания соглашения россия его нарушила, совершив обстрел Одесского порта, осудивших ООН, ЕС и США, а Анкара призвала стороны выполнять достигнутые договоренности.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил, что зернотрейдеры вернулись к вопросу фрахтования судов для вывоза зерна из портов Украины сразу после подписания "зернового соглашения" в Стамбуле - первые корабли на следующую неделю уже зафрахтовали.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.06.2025
10:23

«Вторая половина года будет переломной». Российские СМИ об Украине

В Москве радуются, что США переключились на ситуацию вокруг Ближнего Востока и теперь Киев «остался без самого могущественного и богатого союзника».
Страна
17.06.2025
15:00

Роман Свитан: Россия в спешном порядке формирует новые резервы, чтобы активизировать наступление к концу лета

Нужно поставить в строй правоохранителей. Других вариантов просто не существует. Мы не можем закупить северокорейских солдат. Но у нас есть свои — сотни тысяч правоохранителей и силовиков внутри страны, которые обучены как минимум оборонительным...
Луганск
16.06.2025
16:00

"11 лет... Новый сосед бурят..." Луганский дневник

Одиннадцать лет – огромный срок. На нашей улице за это время ушли все старожилы. Новые жильцы, буряты, снимают дом рядом. Кому-то повезло купить по случаю недвижимость вместе с мебелью и теплицами. Улица обновилась кардинально.
Все статьи