Зернотрейдеры фрахтуют суда для вывоза зерна из портов Украины – министр

Зернотрейдеры вернулись к вопросу фрахтования судов для вывоза зерна из портов Украины сразу после подписания "зернового соглашения" в Стамбуле - первые корабли на следующую неделю уже зафрахтовали. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский в интервью Укринформу, опубликованном 30 июля.

“Фрахтование судов является работой тех, кто этим занимался всегда – зернотрейдеров. Они к этому вопросу активно вернулись в тот же день, когда было подписано соглашение об открытии «зерновых коридоров». Им нужно время на то, чтобы поторговаться, оценить риски. Насколько мне известно, по состоянию на вчера первые корабли на следующую неделю уже зафрахтовали”, - рассказал Сольский.

Министр также сообщил, что уже удалось договориться о ставке страхования. Но самому процессу работы "зерновых коридоров" могут помешать действия со стороны россии.

"Очевидно, что сначала будут страховать дороже, потому что многие другие компании, владельцы судов, ждут результатов, что же будет с «первопроходцами». И, конечно, весь процесс будет сильно зависеть от действий одной страны, которая всегда всем мешает. Если россия и дальше будет бить ракетами в порты, все это будет усложнять, задерживать процесс. Вывоз зерна будет происходить очень медленно и ставки страхования будут держаться высокими. Это как минимум. Максимум – мир останется без украинского зерна, а мы без валюты”, - сказал Сольский.

Как сообщалось, в Стамбуле между Турцией, россией, Украиной и ООН была подписана инициатива по работе с экспортом украинского продовольствия морским путем. Уже на следующий день после подписания соглашения россия его нарушила, совершив обстрел Одесского порта, осудивших ООН, ЕС и США, а Анкара призвала стороны выполнять достигнутые договоренности.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи