Перед отопительным сезоном из Донбасса нужно эвакуировать 200-220 тысяч человек - Верещук

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и глава штаба по эвакуации жителей Донбасса Ирина Верещук заявила об обязательной эвакуации жителей Донецкой области из-за постоянных обстрелов и угрозы остаться зимой без тепла. Об этом Верещук рассказала в эфире единого телемарафона 30 июля.

"В Донецкой области отсутствует газоснабжение. Все газопроводы, которые можно было перемонтировать, они поремонтировали, но, к сожалению, враг снова и снова уничтожает все, что бы помогло зимой обогреть людей. Нет должного электроснабжения. Одним словом, тепла в Донецкой области в зимний период не будет", - сказала Ирина Верещук.

По ее словам, на сегодняшний день в области остается 200-220 тысяч человек, из них 52 тысячи - дети. Речь идет об обязательной эвакуации.

"Статья 33 Кодекса гражданской защиты населения говорит именно о такой форме эвакуации, как обязательна. Я считаю, что это обязанность каждого взрослого члена семьи. К примеру, в Донецкой области 52 тысячи наших детей. Их нужно эвакуировать, нельзя подвергать их на смертельную опасность оставляя в зимний период без тепла, света, без возможности обогреть", - добавила глава штаба.

Ирина Верещук заверила, что уже есть план размещения и помощи эвакуированным людям.

Как ранее сообщалось, Ирина Верещук возглавила штаб при Кабмине, который будет заниматься организацией эвакуации жителей Донецкой области.

Статьи

Страна
30.03.2024
09:00

Курорт военного времени. Шацкая община на границе с Беларусью восстановилась от шока 2022 года и снова ждет туристов

Шацкая община имеет общую границу с Беларусью и Польшей, и имела близкие связи с обеими. Ни поляков, ни белорусов не воспринимали здесь, как иностранцев, когда они прибывали в одиночку или малыми или большими группами...
Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Все статьи