Кабмин создал штаб, который будет заниматься организацией эвакуации жителей Донецкой области

Кабинет министров Украины создал координационный штаб, который будет заниматься организацией эвакуации жителей Донецкой области. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Сегодня Кабмин поддержал инициативу Минреинтеграции и создал Координационный штаб, который будет заниматься эвакуацией из Донецкой области. Донетчина сейчас на грани гуманитарной катастрофы: продолжаются активные боевые действия, инфраструктура разрушена. Люди рискуют не только попасть под обстрелы – при отсутствии тепла, лекарства и еды зимой выжить будет непросто. Выход – эвакуация", - говорится в сообщении.

Возглавила штаб вице-премьер, глава МинВОТ Ирина Верещук. В его состав также вошли представители министерств, силовых ведомств и ОВА.

В министерстве отметили, что штаб будет заниматься координацией действий властей, военных и волонтеров по вывозу жителей из опасных мест, их расселению и оказанию помощи.

Ранее Верещук призвала жителей Донецкой области готовиться к эвакуации.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи