Оккупанты обвинили ВСУ в обстреле колонии в Еленовке, где якобы погибли 40 украинских пленных. В Украине отрицают

Оккупанты обвинили ВСУ в обстреле колонии с военнопленными в Еленовке, где якобы погибли 40 человек. В Украине отрицают

Оккупанты обвинили ВСУ в обстреле тюрьмы в Еленовке, где содержатся украинские военнопленные, - сообщают сепаратистские телеграм-каналы.

"Ночью укры ударили предположительно Хаймерсом по тюрьме в Еленовке. Прямое попадание в Барак с пленными. Результат по состоянию на сейчас: 40 погибших, 130 раненных. Пока разбирают завалы. Цифры могут увеличиться", - говорится в сообщении.

По их информации, в колонии содержатся украинские военнопленные, в том числе, из "Азова".

Позже в Минобороны РФ подтвердили информацию об ударе по следственному изолятору в Еленовке.

"Сегодня ночью украинские силовики ударили ракетами HIMARS по следственному изолятору в Еленовке в Донбассе, где содержатся военнопленные украинские военные, в том числе боевики формирования "Азов", погибли 40 и ранены 75 военнопленных украинцев, ранены также 8 сотрудников изолятора", - говорится в сообщении.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко назвал эту информацию очередной российской ложью.

"Пока нет точной информации, но линия фронта не позволит нанести арт удар по Еленовке ничем, кроме HIMARS и понятно, что зачем? Учитывая показания пленных и освобожденных из фильтрационной тюрьмы в Еленовке о пытках и казнях россиян наших украинцев, после вчерашнего видео о пытках и убийстве украинского пленника это может быть только одно - очередное уничтожение доказательств военных преступлений. Бесчеловечности у россиян на это хватит", - написал он в в Telegram.

Он также напомнил, что в этих тюрьмах содержатся не только "Азовцы", но не менее 10 тыс. гражданских мариупольцев, которые были арестованы при прохождении фильтрации.

Как сообщалось ранее, в соцсетях просят помочь идентифицировать российского военного преступника, который на камеру садистски пытал украинского пленного и кастрировал его.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи