Украина направила запрос в МВФ на кредит в $20 миллиардов

Украина направила запрос на сделку с Международным валютным фондом на 15-20 миллиардов долларов. Об этом со ссылкой на главу Нацбанка Кирилла Шевченко сообщает Reuters.

"МВФ всегда выступал партнером Украины во время войны. Я надеюсь начать новую программу в этом году", - заявил глава НБУ.

По его словам, речь идет о кредитной программе объемом до 20 миллиардов долларов на два или три года. Также Шевченко отметил, что речь идет о форме резервного соглашения (stand-by) или механизма расширенного финансирования (EFF).

Если МВФ одобрит новую программу, то она станет вторым по величине кредитом Фонда, который действует в данный момент. Первое место продолжит удерживать Аргентина.

Новая программа должна помочь стабилизировать экономику Украины. Также в перспективе она поможет вернуться к ряду довоенных рыночных условий – гибкому обменному курсу, отсутствию ограничений на валютном рынке и сокращению просроченных кредитов.

Ранее сообщалось, что западные страны-кредиторы Украины согласны на год отсрочить выплаты по долгу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи