Западные страны-кредиторы Украины согласны на год отсрочить выплаты по долгу

Правительства западных стран-кредиторов Украины планируют скоординированно остановить обслуживание долга Киева с 1 августа по конец 2023 года с возможным продлением еще на год. Об этом 20 июля сообщило министерство финансов Германии, пишет "Экономическая правда".

"При этих исключительных обстоятельствах и признавая образцовый опыт Украины по обслуживанию долга на сегодняшний день, члены Группы кредиторов Украины поддерживают эту просьбу о предоставлении согласия и настоятельно призывают владельцев облигаций согласиться по просьбе Украины", – говорится в заявлении.

Группа кредиторов Украины, включающая Канаду, Францию, Германию, Японию, Великобританию и Соединенные Штаты, также призвала владельцев облигаций согласиться по просьбе Киева об отсрочке выплаты долга на два года.

Также в сообщении упоминается просьба Киева изменить условия выплаты по ВВП-варрантам, и Группа кредиторов призвала владельцев варрантов (ценные бумаги, дающие их владельцу право на покупку некоторого количества акций компании в любое время до завершения действия контракта по определенной цене. – "ОстроВ") согласиться на предложенные изменения. "Одобрение предложений Украины со стороны владельцев облигаций и варрантов означало бы существенную поддержку правительству и народу Украины", - добавляют в Минфине Германии.

Страны также призвали всех других официальных двусторонних кредиторов быстро достичь согласия с Украиной по приостановке обслуживания долга. "Мы будем тесно координировать и оценивать ситуацию при поддержке МВФ и Всемирного банка", – подытожили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в ближайшей перспективе Украина способна обслуживать внешний долг.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи