В ближайшей перспективе Украина способна обслуживать внешний долг – Минфин

Министр финансов Сергей Марченко считает, что в ближайшей перспективе Украина сможет обслуживать свой внешний долг.  Об этом  он заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Даже разговоры о потенциальной реструктуризации очень вредят нам и нашим планам. В ближайшей перспективе я не вижу никаких проблем с обслуживанием внешнего долга", – сказал Марченко.

По его словам, в мае государство должно выплатить 200 млн долларов, похожая ситуация и в июне-августе.

"Да, возникнет вопрос сентября: нас ждет выплата в 900 млн долларов по еврооблигациям. Мы сейчас над этим работаем, но я не хотел бы говорить, что мы готовим какое-нибудь решение, или готовы что-либо предлагать", - добавил министр.

Он подчеркнул, что Украина и дальше планирует обслуживать свои долговые обязательства.

Как сообщалось ранее, в 2021 году государственный и гарантированный государством долг Украины по прогнозируемому ВВП снизился до 51,1%, а государственный долг – до 45,2%.

Читайте также: Дефицит госбюджета за первые четыре месяца 2022 составил 146,6 миллиарда


Государственный долг на конец декабря составил 2 362,49 млрд грн ($86,61 млрд), из которых 45% – это государственный внутренний долг (ОВГЗ), а 55% – государственный внешний долг, состоящий из кредитов международных финансовых организаций (24,7% от общей суммы государственного долга, еврооблигаций (26,5%) и прочего внешнего долга (4%).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи