С начала полномасштабного вторжения в Украину россия использовала до 60% всех своих ракет – ГУР

С начала полномасштабного вторжения в Украину страна-агрессор использовала до 60% всех своих ракет. Об этом заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий на брифинге 21 июля, сообщается в Телеграм-канале ведомства.

"Что касается высокоточного вооружения, как заявляет россия, это системы "Искандер", "Калибр", крылатые ракеты воздушного базирования - Х101, Х555. По нашим подсчетам, сегодня использовано от 55 до 60% тех запасов, которые были до войны", – заявил Скибицкий.

По информации военной разведки Украины, больше всего агрессор использовал баллистических ракет к комплексу "Искандер". В связи с этим применение ракет этого типа для ударов по территории Украины уже давно не фиксировали.

Как уточнил Скибицкий, из-за международных санкций у россии есть проблемы при производстве новых ракет. Однако у нее достаточно старых советских запасов.

"Другие крылатые ракеты, полный набор реактивных снарядов – "Смерч", "Ураган", БМ-21 "Град", разного рода авиационные бомбы. Все, что осталось от Советского Союза, а эти запасы очень велики, и подсчитать, сколько их там осталось, очень сложно", – добавил представитель ГУР.

Ранее сообщалось, что в ходе операции в Белогоровке бойцы спецподразделения ГУР МОУ "KRAKEN" взяли в плен разведчика-оккупанта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи