«Рамштайн-4»: глава Пентагона заявил о продуктивности встречи в плане новых инициатив по усилению ВСУ

Встреча Контактной группы по обороне Украины, так называемый «Рамштайн-4», была очень продуктивной, поскольку многие страны выступили с новыми инициативами по усилению возможностей ВСУ. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции в Пентагоне министр обороны США Ллойд Остин, - передает Укринформ.

«Мы понимаем неотложность и прилагаем все усилия, чтобы сохранить и усилить импульс помощи. И это включало много новых заявлений, сделанных сегодня утром», – отметил глава оборонного ведомства США.

Он уточнил, что во встрече приняли участие министры обороны и начальники штабов почти из 50 стран.

«Мы видим, как страны со всего мира продолжают наращивать поставки (в Украину – ред.) крайне необходимых систем и боеприпасов. И это были действительно вдохновляющие усилия», - подчеркнул Остин.

По его словам, кроме передачи вооружений некоторые союзники и партнеры обеспечивают обучение и тренировку украинских военных для работы с ними. Некоторые страны восстанавливают украинскую технику, а кто-то поставляет запчасти и другие боевые средства.

"Я уверен, что эти усилия будут расти", - отметил Остин.

Он поблагодарил министра обороны Украины Алексея Резникова, который проинформировал участников встречи о развитии ситуации на фронте и насущных потребностях ВСУ.

"Всех участников Контактной группы вдохновило мужество украинского народа, а также умение украинских военных", - отметил министр обороны США.

Напомним, что Контактная группа по вопросам обороны Украины была создана в апреле по инициативе Соединенных Штатов. Первая встреча состоялась в немецком Рамштайне в конце апреля, после чего этот формат получил название «Рамштайн». Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что это превратилось в настоящую коалицию государств в поддержку Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Все статьи