«Рамштайн-4»: глава Пентагона заявил о продуктивности встречи в плане новых инициатив по усилению ВСУ

Встреча Контактной группы по обороне Украины, так называемый «Рамштайн-4», была очень продуктивной, поскольку многие страны выступили с новыми инициативами по усилению возможностей ВСУ. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции в Пентагоне министр обороны США Ллойд Остин, - передает Укринформ.

«Мы понимаем неотложность и прилагаем все усилия, чтобы сохранить и усилить импульс помощи. И это включало много новых заявлений, сделанных сегодня утром», – отметил глава оборонного ведомства США.

Он уточнил, что во встрече приняли участие министры обороны и начальники штабов почти из 50 стран.

«Мы видим, как страны со всего мира продолжают наращивать поставки (в Украину – ред.) крайне необходимых систем и боеприпасов. И это были действительно вдохновляющие усилия», - подчеркнул Остин.

По его словам, кроме передачи вооружений некоторые союзники и партнеры обеспечивают обучение и тренировку украинских военных для работы с ними. Некоторые страны восстанавливают украинскую технику, а кто-то поставляет запчасти и другие боевые средства.

"Я уверен, что эти усилия будут расти", - отметил Остин.

Он поблагодарил министра обороны Украины Алексея Резникова, который проинформировал участников встречи о развитии ситуации на фронте и насущных потребностях ВСУ.

"Всех участников Контактной группы вдохновило мужество украинского народа, а также умение украинских военных", - отметил министр обороны США.

Напомним, что Контактная группа по вопросам обороны Украины была создана в апреле по инициативе Соединенных Штатов. Первая встреча состоялась в немецком Рамштайне в конце апреля, после чего этот формат получил название «Рамштайн». Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что это превратилось в настоящую коалицию государств в поддержку Украины.

Статьи

Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Все статьи