Гаубицы Caesar от Франции скоро прибудут в Украину - посол

Военная помощь для ВСУ, анонсированная президентом Франции Эмманюэлем Макроном, в том числе самоходные артиллерийские установки Caesar, прибудут в Украину уже в ближайшие недели. Об этом сообщил посол Украины во Франции Вадим Омельченко в эфире общенационального телемарафона, - пишет "Суспільне".

"Франция помогла изначально, но было единственное условие – не разглашать об этом. Это — из-за соображений безопасности, безопасности логистики. Помощь придет в ближайшие недели. Кое-что, что было заявлено, уже на территории Украины", — отметил дипломат.

1 июля Эмманюэль Макрон заявил, что Франция передаст Украине еще 6 самоходных артиллерийских установок Caesar и значительное количество бронетехники.

"Франция оперативно доставит Украине необходимую для защиты технику, в том числе еще 6 гаубиц Caesar и значительное количество бронетехники", - написал Макрон в своем Twitter.

По его словам, Франция, союзники и европейские партнеры поддерживают и будут поддерживать Украину.

Отметим, что "Caesar" - это самоходная артиллерийская установка нового поколения, позволяющая поражать противника на расстоянии 20 километров и больше от линии фронта с высокой точностью. Это САУ на колесном шасси, что делает их мобильными. Они имеют достаточно высокую скорость стрельбы — 5 выстрелов в минуту и ​​могут использовать несколько типов боеприпасов калибра 155 мм, применяемых в странах НАТО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи