У Зеленского рассказали о партизанском движении в Крыму

В Крыму появилась целая плеяда новых людей, которые тихо ненавидели РФ все восемь лет, и только сейчас, после Мариуполя, Ирпеня и Бучи, стали проявлять активность. Об этом в интервью "ОстроВу" рассказала постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева.

"И шины прокалывают в машинах военнослужащих, и окна бьют, и военкоматы поджигают, и скамейки в парках разрисовывают. Я думаю, что при правильной коммуникации с украинской стороны такие акции могут продолжаться", - сообщила она.

Она отметила, что в течение восьми оккупации лет подобного не было.

"Это Богдан Зиза, который облил желтой и голубой краской оккупационную Евпаторийскую администрацию. Это активисты, которые в первый день полномасштабного вторжения вышли на одиночные пикеты перед зданием Верховной Рады АРК. Это пенсионерка, которая получила два года колонии за осквернение могилы погибшего в Украине российского военного. Это активность крымчан в социальных сетях", - рассказала Тамила Ташева.

По ее словам, в настоящее время известно о более 100 подобных случаев.

"Мы стараемся отслеживать и рассказывать их истории сопротивления. В Крыму появилась целая плеяда новых людей, которые тихо ненавидели РФ все восемь лет, и только сейчас, после Мариуполя, Ирпеня и Бучи, стали проявлять какую-то активность. И это не просто крымские татары и местные активисты, это совсем другие люди. Они вели обычный образ жизни, не ходили на суды, не участвовали в правозащитных акциях", - рассказала Тамила Ташева.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи