Украина потребовала от Турции арестовать грузовое судно под российским флагом, вывозящее украинское зерно из Бердянска

Украина потребовала от Турции задержать и арестовать грузовое судно «Жібек Жолы» («Шелковый Путь») под российским флагом, транспортирующее украинское зерно, вывезенное из оккупированного россией порта Бердянск. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на агентство "Рейтер".

Отмечается, что агентству стало известно об этом благодаря документу, оказавшемуся в его распоряжении. Информацию также подтвердил источник в украинском правительстве.

Официальный представитель МИД Украины, ссылаясь на информацию, полученную от Управления торгового флота, сообщил, что судно «Жібек Жолы» грузоподъемностью 7146 тонн вывезло из Бердянска партию зерна весом примерно 4,5 тыс. тонн, которая, по словам дипломата, принадлежит Украине.

Генеральная прокуратура Украины направила в Министерство юстиции Турции обращение, в котором говорится, что «Жібек Жолы» причастен к «незаконному вывозу украинского зерна» из Бердянска и направляется в турецкий порт Карасу. При этом, как утверждают в Генпрокуратуре, на борту судна находится около 7 тыс. тонн зерна.

Министерство иностранных дел Турции пока не ответило на просьбу прокомментировать возможные действия Анкары в отношении сухогруза.

Казахстанская компания KTZ Express подтвердила агентству «Рейтер», что «Жібек Жолы» принадлежит ей, но сообщила, что судно было зафрахтовано российской компанией Green Line на условиях бербоут-чартера. Green Line, как сообщили в KTZ Express, не подпадала под какие-либо санкции или ограничения.

В KTZ Express добавили, что компания проводит консультации с вовлеченными сторонами и будет соблюдать все санкции и ограничения.

Согласно информации, размещенной на сайте Маrine Traffic – сервисе по отслеживанию геолокации морских судов – корабль «Жібек Жолы» пришвартовался в порту Карасу рано утром 1 июля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи