Бегство рашистов со Змеиного снизит давление на побережье, но сохранит блокаду - ISW

После побега оккупантов с острова Змеиный давление на украинское побережье немного снизится из-за отсутствия на острове российской ПВО и противокорабельных ракетных систем. Об этом сообщает ISW.

Эксперты Института изучения войны отмечают, что само отступление россиян не прекратит морскую блокаду, поскольку российские войска имеют доступ к наземным противокорабельным системам в Крыму и на западе Херсонской области, которые все еще могут наводиться на суда в украинских портах.

Ключевые месседжи:

Оккупанты достигли ограниченных успехов в пределах Лисичанского нефтеперерабатывающего завода и вокруг Лисичанска.

Российские войска продолжали наступательные действия к югу и востоку от Бахмута и к северу от Славянска.

Захватчики продолжали попытки возобновить контроль над населенными пунктами к северу от Харькова.

Однако украинские контрнаступления продолжают вынуждать российские войска на Южной оси отдавать предпочтение оборонным операциям.

Оккупационные власти приняли меры для обеспечения дальнейшей экономической и финансовой интеграции оккупированных территорий в российскую систему.

Напомним, российские оккупанты покинули остров Змеиный 30 июня после серии ударов ВСУ по их позициям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи