Украина начала экспортировать электроэнергию в ЕС - Зеленский

Украина начала существенный экспорт электрики в страны Евросоюза. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном обращении.

"Сегодня осуществился еще один, значимый шаг в нашем сближении с Европейским Союзом. Украина начала существенный экспорт электрики на территорию ЕС - в Румынию. Но это только первый этап, мы готовимся наращивать поставки. За счет украинской электрики может быть замещена существенная часть российского газа, который потребляют европейцы. То есть, это вопрос не просто экспортной выручки для нас, это вопрос безопасности для всей Европы. Хотел бы напомнить, что присоединение нашей страны к общей энергосистеме ЕС произошло уже после начала войны. Украина делает вещи, которые казались невозможными", - заявил Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский заявил, что ситуация на Донбассе остается очень тяжелой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи