РФ стремится использовать Беларусь для эскалации против Запада - Мусиенко

Российская Федерация и ее президент путин стремятся максимально использовать Беларусь и ее самопровозглашенного президента Лукашенко для эскалации против Украины и стран Запада. Об этом в интервью "Эспрессо" заявил директор Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко 26 июня.

"Россия и путин решили максимально использовать Лукашенко для эскалации как против Украины, так и против Запада. Российская Федерация хочет поставить Беларусь под удар, отведя себя от потенциального удара. Перспективы размещения ядерного оружия на территории Беларуси – это также подогрев эскалации. Это вообще беспрецедентное событие со времен Холодной войны. Это приведет к эскалации, ведь НАТО должно будет ответить", - подчеркнул Мусиенко.

Напомним, военный эксперт Олег Жданов в интервью "ОстроВу" заявил, что Лукашенко постарается "пропетлять" и не вступить в эту войну.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи