РФ вывезла из Украины не менее 400 тысяч тонн зерна

РФ вывезла с оккупированных украинских территорий не менее 400 тысяч тонн зерна с начала широкомасштабного вторжения. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в комментарии "Радио Свобода Крым. Реалии". 

"На момент фактической оккупации на этих территориях было около полутора миллионов тонн зерна, согласно элеваторным реестрам. И мы получили информацию с тех территорий от украинцев о факте вывоза. Если добавить все эти кейсы, то около 400 тысяч тонн. Четко говорить, что с оставшимся миллионом тонн мы сможем только после деоккупации", – сообщил он. 

По данным Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики (KSE Institute), добавил представитель Минагрополитики, ущерб сельскому хозяйству Украины от полномасштабного вторжения уже составляет 4 миллиарда 300 миллионов долларов. 

"Россия целенаправленно уничтожает аграрную инфраструктуру", – отметил Тарас Высоцкий. 

Ранее Генсек ООН спрогнозировал глобальный голод в 2022-2023 годах без зерна из Украины

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи