Война продлится месяцы, не годы – военный эксперт

Как только Украина получит в больших объемах западное вооружение, тогда можно говорить о сроках проведения контрнаступательной операции и завершения горячей фазы войны. Об этом в интервью "ОстроВу" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

"Прогноз – это вообще дело неблагодарное. Я всегда привязываю свои прогнозы к поступлению вооружения. Как только мы получим в больших объемах вооружение и у нас появится возможность формировать фактически новую армию, тогда можем говорить о сроках проведения контрнаступательной операции и завершения горячей фазы войны. Единственное, что я могу сказать уверенно, война продлится месяцы, но не годы", - сказал он.

Он также согласился с прогнозом начальник ГУР Кирилла Буданова, который заявил, что переломный момент в войне произойдет в августе, а к концу года боевые действия снизятся практически до нуля.

В ближайшие месяцы, по словам Жданова, будет позиционная война. 

"Плюс массированные атаки России по принуждению нас к переговорному процессу", - сказал он.

"Вы поймите, что Россия не готовилась к этой войне. Она не готова воевать на изнурение. Она может это делать лишь несколько месяцев. Больше, чем мы, изнуряется только Россия. Украина постоянно получает военно-техническую помощь, а запасы РФ даже не обеспечивают ей возможность ведения долгосрочной войны", - отметил эксперт.

Ранее начальник ГУР МО Кирилл Буданов, заявил, что Украина может победить в войне до конца года. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи