В Киеве начался первый суд над обвиняемым в изнасиловании военнослужащим РФ

Суд над российским военным Михаилом Романовым, обвиняемым в убийстве и изнасиловании мирных жителей в Богдановке, начался в Киеве 23 июня. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

"В Соломенском районном суде Киева 23 июня состоялось подготовительное заседание по делу российского военнослужащего Михаила Романова, обвиняемого в убийстве жителя села Богдановка Алексея Здоровца и изнасиловании его жены". – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на данный момент местонахождение Романова неизвестно.

Уточняется, что в заседании участвовали представители прокуратуры, вдова Здоровца, адвокаты потерпевшей и обвиняемого. Все участники попросили провести процесс в закрытом режиме, поскольку дело касается преступления против половой свободы и неприкосновенности.

Подчеркивается, что сторона обвинения выступила с требованием вызвать в суд самого Романова. Как пояснила представительница прокуратуры Оксана Калюс, ведомство понимает, что он не явится, но это необходимо, чтобы суд имел возможность на законных основаниях рассматривать дело без участия обвиняемого. Судьи ходатайство прокуратуры удовлетворили и объявили перерыв.

Как говорится в сообщении, на данный момент местонахождение обвиняемого неизвестно. Как полагает следствие, он находится в россии. После заседания Калюс сообщила журналистам, что следователи провели проверку сведений из соцсетей о возможной гибели Романова в боях, но такой информации не обнаружили.

Согласно информации из соцсетей, 31-летний Михаил Романов родился в городе Пласт Челябинской области и проживал с женой и ребенком в Чебаркуле. В этом же городе расквартированы части 90-й танковой дивизии, в одном из полков которой Романов проходил службу по контракту. После вывода из-под Киева дивизия продолжает воевать в Луганской области.

В конце мая сообщалось, что СБУ собрала доказательства против Михаила Романова.

Также сообщалось, что на фоне войны в Украине в ООН задумались о борьбе с сексуальным насилием в условиях конфликта.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи