Из-за войны в Украине в ООН задумались о борьбе с сексуальным насилием в условиях конфликта

Совместное заявление, в котором международное сообщество призывают бороться с сексуальным насилием и оградить от подобных преступлений будущие поколения, опубликовали спецпредставитель по сексуальному насилию в условиях конфликта Прамила Паттен и глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Джозеп Боррел 17 июня. Об этом сообщается на официальном сайте "Новости ООН"

"Пришло время отказаться от пассивной позиции и нацелиться на устранение причин и скрытых факторов, провоцирующих сексуальное насилие, а также объявить войну социальным нормам и перестать возлагать ответственность на жертву", – говорится в заявлении.

Подчеркивается, что авторы заявления возмущены положением мирных жителей охваченной войной Украины и глубоко озабочены сообщениями о сексуальном насилии.

"Мы самым решительным образом осуждаем такие преступления и призываем немедленно положить им конец", – говорится в документе.

О том, что сексуальное насилие в условиях конфликта – это жестокая тактика войны, средство пыток, террора и репрессий, заявил также Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Международного дня борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта, который отмечают 19 июня.

"Пережившие такое насилие годами ощущают стигматизацию и последствия травмы. Это бремя становится вдвойне тяжелым из-за социальных норм и обвинений, звучащих в адрес жертвы", – отметил Гутерриш. От имени ООН он выразил солидарность со всеми пострадавшими и подтвердил решимость бороться за их права.

Специальный представитель ООН по детям и вооруженным конфликтам Вирджиния Гамба сообщила, что по меньшей мере 14200 детей во всем мире за последний год, согласно подтвержденным данным, стали жертвами сексуального насилия. "Это только верхушка айсберга", – добавила она.

В сообщении сайта "Новости ООН" также подчеркивается, что волна военных переворотов и захватов власти – от Афганистана до Гвинеи и Мьянмы – отбросила общества назад в вопросах борьбы за права женщин. Конфликты по всему миру приводят к росту уровня насилия, а также преследованию и запугиваниям общественных деятелей и активистов.

Глава Фонда ООН в области народонаселения Наталия Канем подчеркнула, что "…любая война провоцирует кошмар сексуального насилия".

"Тела женщин и девочек превращаются в поле боя, – сказала Канем. – Изнасилование используется как орудие войны, так же, как и бомбы, которые взрывают здания, или танки, врезающиеся в толпу". Она призвала весь мир объединиться в борьбе против сексуального насилия и добиваться правосудия для пострадавших.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН 6 июня провел заседание по вопросам войны в Украине, темой которого стало сексуальное насилие во время военных действий на территории нашей страны, а также торговля людьми в контексте войны в Украине.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи