Теперь официально: США объявили о новом пакете помощи Украине на $450 миллионов

Белый дом официально объявил о выделении дополнительных $450 миллионов в качестве оборонной поддержки Украины. Об этом заявил 23 июня во время брифинга в Белом доме координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби, - сообщает "Укринформ".

"Соединенные Штаты объявили о выделении дополнительной оборонной поддержки Украине на сумму $450 миллионов в рамках наших обязательств, чтобы помочь Украине защитить ее демократию на фоне неспровоцированной агрессии со стороны россии", - отметил представитель Белого дома.

Кирби уточнил, что новый пакет предусматривает предоставление Украине «вооружения и оборудования, включая новые системы HIMARS, десятки тысяч дополнительных снарядов для уже предоставленных артиллерийских систем, а также сторожевые катера».

Помощь выделяется в рамках механизма президентских полномочий (Presidential Drawdowns), и это уже в 13-й раз, когда глава Белого дома применяет этот формат для отправки оборонной помощи Украине в течение нынешней войны. Таким образом, США поставили ВСУ вооружение и оборудование на общую сумму $6,1 миллиарда после начала масштабной российской агрессии.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе президент США Джо Байден в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским заверил его, что Соединенные Штаты продолжат укреплять оборонные возможности Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи