Рашисты в ближайшие дни могут захватить Лисичанск - прогноз ISW

Российские оккупанты в ближайшие дни могут захватить город Лисичанск и продолжают наступление на Славянск. Об этом сообщается в отчете Института изучения войны (ISW).

Оккупанты продолжили штурм к югу от Лисичанска. Вероятно, рашистам удастся захватить город в ближайшие дни, но район Северодонецка-Лисичанска им вряд ли удастся взять под контроль быстро. Также им удалось добиться незначительного продвижения в районе Славянска. Активировали оккупанты и усилия по пересечению трассы Бахмут – Лисичанск.

Отдельно в ISW подчеркивают, что на востоке Украины российские системы ПВО успешно ограничивают эффективность украинских беспилотников. Тем не менее, ВСУ остаются активными, хоть и сократили воздушные операции до 20-30 вылетов в день

При этом в Херсонской области ВСУ нанесли несколько успешных ударов. В результате оккупанты сосредоточились на оборонительных операциях "вдоль Южной оси". Представители Института отмечают, что россиянам, возможно, удалось достичь определенных успехов в Николаевской области.

Отмечается, что российским войскам не хватает численности и сил для успеха в боях на территории нашей страны. Об этом Институт сообщает со ссылкой на российские источники. При этом принудительная частичная мобилизация хоть и способствует «ограниченным изменения», негативно влияет на моральный дух и дисциплину рашистов.

Ранее стало известно, что РФ удалось захватить несколько поселков под Лисичанском.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи