Если Госдума "упразднит" независимость Литвы, ЕС должен разорвать отношения с РФ - евродепутаты

Политики 14 стран ЕС призвали руководство Евросоюза решительно разорвать дипломатические отношения с РФ и выслать всех российских дипломатов из постоянного представительства ЕС, если Госдума РФ примет законопроект о непризнании Литвы как государства. Об этом сообщает эстонское издание Postimees 18 июня.

Как сообщаются, обращение политиков было направлено верховному представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, а его инициатором выступил евродепутат от Эстонии, командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Риго Террас.

"Цель путинской россии – подчинить себе страны бывшего Советского Союза и разрушить архитектуру европейской безопасности. Частью этого является война против Украины и распространение ложной информации. Конечная цель – разрушить Европейский Союз и восстановить Российскую империю", – заявил Террас.

Террас добавил, что Евросоюз не может закрывать глаза на то, как россия подрывает независимость членов ЕС.

"Ведется пропаганда с целью растоптания легитимности суверенитета стран, когда-то оккупированных Советским Союзом. Игнорирование и ложь о международном праве – немаловажная часть империалистической российской пропаганды", – добавил он.

По мнению генерал-лейтенанта, россия сейчас пытается обеспечить псевдоюридическую базу вооруженного вторжения в страны Балтии.

Обращение, инициированное Террасом, подписали 57 евродепутатов из 14 стран: Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Польши, Чехии, Румынии, Венгрии, Словакии, Люксембурга, Болгарии, Бельгии и Испании.

Напомним, в Госдуме РФ обсуждается законопроект об отмене признания государственной независимости Литвы

Как ранее сообщалось, литовский депутат предложил путину подчиниться власти короля Владислава IV.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи