В пяти производствах о госизмене и коллаборационизме фигурируют народные депутаты - ГБР

С начала полномасштабного российского вторжения в Украине зарегистрировано 5 уголовных производств относительно государственной измены и коллаборационизма, в которых фигурируют народные депутаты. Об этом сообщила советница по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян в эфире телемарафона,  - сообщает "Укринформ".

"С начала большой освободительной войны зарегистрировано уже 5 уголовных производств, где фигурируют народные избранники: 4 уголовных производства за государственную измену и одно уголовное производство за коллаборационизм. Думаю, двух народных избранников вы однозначно знаете, я не имею права называть их фамилии", - сказала Сапьян.

Она подчеркнула, что уголовные производства, где фигурируют чиновники и политики, являются приоритетными для ГБР.

"Но мы не можем ускорить некоторые процессы. Прилагаются максимальные усилия. И госизмена, и коллаборационизм (расследование по этим фактам – ред.) – на первом месте. И как только будет завершено досудебное расследование, обвинительные акты будут переданы в суд", - заверила Сапьян.

Она напомнила, что по делу о государственной измене экс-депутата Ильи Кивы обвинительный акт уже в суде.

"В отношении депутата Ковалева действительно уголовное производство было открыто Офисом Генерального прокурора еще в апреле этого года. Просто обычно уголовные производства, касающиеся политиков, чиновников, нуждаются в тишине. Поэтому, собственно, его последний пост стал последней каплей, когда мы решили озвучить информацию, что это уголовное производство есть, проводится досудебное расследование и ни одно его действие не остается незамеченным", - отметила Сапьян.

По ее словам, оперативниками Государственного бюро расследований установлен факт сотрудничества Ковалева с захватчиками.

"Они поставляли пищевые продукты на территорию Автономной Республики Крым, из Крыма они поставляли на Херсонщину горюче-смазочные материалы, в Голой Пристани отдали санаторий оккупантам, причем браво начал заявлять этот народный депутат, что российская федерация пришла на украинскую территорию надолго. Надеюсь, он понимает, насколько он ошибается", - заявила советница по коммуникациям ГБР, добавив, что расследование продолжается.

Как сообщалось, народный депутат Алексей Ковалев, избранный в избирательном округе 186 (Херсонская область) как выдвиженец «Слуги народа», выехал на временно оккупированную Херсонщину и в сообщении на Фейсбуке признался в сотрудничестве с российскими захватчиками и поддержал возможную аннексию региона.

Во фракции "Слуга народа" заявили, что исключили Ковалева из своих рядов, когда в апреле стало известно о его добровольном пребывании на временно захваченной территории Херсонщины и будут просить Верховную Раду лишить его мандата, а Офис Генпрокурора и СБУ - передать дело в суд.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи