Из Нацполиции уволили сотрудников, которые не прибыли на подконтрольную территорию

В Национальной полиции Украины уволили сотрудников, которые вовремя не прибыли на подконтрольную территорию. Об этом в интервью изданию "Українські новини" сообщил глава ведомства Игорь Клименко.

Чиновник отметил, что подписал приказ, в соответствии с которым сотрудники полиции должны были приехать в указанные пункты назначения для продолжения службы. Тех, кто не выполнил приказ, было решено уволить со службы.

"Сейчас на оккупированных территориях осталось незначительное количество бывших работников полиции. Мною лично был подписан приказ, требовавший, согласно оперативной и военной обстановке, прибыть в определенное время в места дислокации. Например, нужно было прибыть в Запорожье работникам из Мелитополя и Бердянска. То же касается Херсона, районов Луганской или Харьковской области. Те, кто до сих пор в установленный срок не прибыл в места дислокации, все были уволены из Национальной полиции. Мы им не выплачивали зарплату и так далее", - рассказал Игорь Клименко.

При этом, часть сотрудников написала рапорты, в которых отмечено, что переезд на подконтрольную Украине территорию невозможен по объективным обстоятельствам.

Также Игорь Клименко рассказал, что из 130 тысяч сотрудников полиции только 60 человек согласились сотрудничать с оккупантами. По этим эпизодам уже идут внутренние проверки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи