Верещук призвала к эвакуации жителей оккупированных территорий

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Ирина Верещук призвала учеников, абитуриентов и преподавателей с оккупированных территорий эвакуироваться в другие украинские города. Об этом чиновница написала на своей странице в Facebook 2 июня.

Вице-премьер-министр напомнила, что временно оккупированные территории находятся в зоне риска боевых действий, поэтому оставаться там до завершения войны будет опасно. По мнению Верещук, каждый должен сделать для себя выбор, по какую сторону "железного занавеса" он хочет оказаться. В первую очередь, это касается детей, которые в сентябре должны вернуться к образовательному процессу.

"Сейчас опускается железный занавес между цивилизацией и дикостью. Многие жители на временно оккупированных территориях сейчас решают для себя: по какую сторону забора они хотят оказаться. То, куда в сентябре пойдут учиться дети, может буквально определить судьбу: и детей, и родителей", - написала Верещук.

Чиновница также обратилась к педагогам на временно-оккупированной территории, призвав их не сотрудничать с оккупантами.

"Не работайте на оккупантов. Просто переезжайте на подконтрольную правительству Украины территорию. Работа для вас здесь найдется. Если будете работать на оккупантов, юридической ответственности, возможно, вы избежите. Но ваша карьера педагога на этом будет завершена", - резюмировала Ирина Верещук.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Луганск
24.10.2025
14:00

«Мы живем как под колпаком «большого брата». Луганский дневник

...Все наши данные взаимопроверяемы, а понятия «безработный» уже не существует. Мы сдаем тонны справок на работу. О несудимости, о своем психическом здоровье и сертификат из наркологии. Мы активируем госуслуги и привязываем к ним электронный...
Все статьи