Захватчики отключили от украинской мобильной связи и интернета Херсонскую область

Российские захватчики полностью отключили украинскую мобильную связь и интернет на Херсонщине. Об этом Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщает в Телеграме.

«Со вчерашнего дня украинские операторы мобильной связи, интернет-услуг и телефонии начали фиксировать сначала перебои, а затем и полное отключение связи в Херсонской области. Согласно полученной от компаний информации произошло вмешательство представителей оккупационного режима в работу оборудования - отключение питания оборудования, отсоединение кабелей и т.д.», - говорится в сообщении.

В результате действий захватчиков жители региона остались без украинской мобильной связи и доступа к интернету, а также без возможности совершить национальные и международные звонки, используя стационарные телефоны.

В Госспецсвязи отметили, что в ближайшее время восстановить связь на Херсонщине, скорее всего, не удастся, поскольку соответствующее оборудование находится под полным контролем оккупационного режима и российских военных. При этом появились сообщения о трансляции через громкоговорители российской пропаганды.

«Такие действия оккупантов из Российской Федерации могут быть связаны с беспомощностью российской армии, которая несет потери и не может сдержать контратакующие действия украинских военных. Они боятся, что сообщения об успехах украинской армии усилят сопротивление и активизирует работу партизан на Херсонщине», - считают в Госспецсвязи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи