Из-за развязанной россией войны голодающих в мире станет на 18 млн. больше - ООН

Нехватка продовольствия, его высокая цена и дефицит удобрений, вызванные развязанной войной россии с Украиной, приведут к тому, что число голодающих в мире достигнет 218 млн. – около трёх процентов населения Земли. Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил представитель ООН Маурицио Мартина, - сообщает "Радио Свобода".

"Еще до начала кризиса число голодающих в мире росло, достигнув почти 200 млн. в 53 странах в 2021 году. Нынешний конфликт еще больше усугубит ситуацию с голодом", – сказал Мартина.

По новым оценкам ООН, в украинских портах заблокированы шесть миллионов тонн зерна и почти 14 миллионов тонн кукурузы. Как минимум 36 из 55 развивающихся стран зависят от украинского и российского экспорта пшеницы.

Мартина отметил, что ООН работает над организацией вывоза украинского зерна и кукурузы грузовиками в Румынию, откуда продовольствие будет сплавляться по Дунаю. Однако объем вывезенного зерна не сравнится с тем, который до российско-украинского конфликта экспортировался по морю.

Директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли предполагал, что число голодающих из-за кризиса на Украине вырастет с 276 миллионов до 323 миллионов, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, россия пытается сорвать экспорт украинского зерна даже через альтернативные пути.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи