Россия пытается сорвать экспорт украинского зерна даже через альтернативные пути – Зеленский

Российская Федерация пытается сорвать экспорт зерна из Украины на мировые рынки даже через альтернативные пути. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в ходе выступления в индонезийском аналитическом центре Foreign Policy Community of Indonesia 27 мая, - передает корреспондент «ОстроВа».

Он напомнил, что россия в ходе полномасштабной войны перекрыла доступ к портам Украины на Черном море и оккупировала часть нашего берега Азовского моря. В результате этой военной блокады закрыто большинство традиционных маршрутов украинской торговли.

«Сейчас 22 млн тонн зерновых находятся в украинских хранилищах. Мы не можем их отправить на мировой рынок, где они необходимы именно сейчас. Уже ощущается, что цены на зерновые и другие продовольствие могут катастрофически вырасти», - сказал Владимир Зеленский.

«Мы стремимся не допустить продовольственного кризиса, работаем над переводом нашего экспорта на новые маршруты, насколько это возможно в условиях войны. Будем поставлять зерно на мировой рынок по железной дороге через европейские порты. Конечно, это может быть меньший объем экспорта, чем по Черному морю, но и эти наши попытки россия пытается сорвать, когда уничтожает ракетами железнодорожные мосты, вокзалы, логистические центры», - отметил глава государства.

Как сообщалось, вместе с партнерами Украина наладила два альтернативных наземных маршрута для доставки продовольственного экспорта.

Ранее в Организации Объединенных Наций заявляли, что затяжная война в Украине может привести к мировому голоду.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи