На вокзалах Львова и Днепра эвакуированным переселенцам выплачивают помощь

Более 1800 вынужденных переселенцев из эвакуационных поездов получили более 4,5 миллиона гривен помощи от государства. Об этом сообщил министр цифровой информации Михаил Федоров в Телаграм 27 мая.

"Это кейс не совсем о диджитализации, но о философии нашей команды — сделать взаимодействие государства и человека максимально удобным и человечным. Когда Укрзализныця запустила первые эвакуационные поезда, мы поняли, что этим украинцам нужна забота со стороны государства, в частности. Это люди, которые спасают собственную жизнь и своих детей, покинувшие дома на оккупированных территориях или в районах проведения боевых действий. Им нужна помощь от государства, которое можно получить здесь и сейчас, без длинных очередей и посещения госорганов", - объяснил министр.

Таким образом, было решено организовать процесс получения выплат прямо по прибытии эвакуационного поезда, на железнодорожных вокзалах.

"Уже в поезде работники Укрзализныци фиксируют данные о пассажирах и сразу передают эту информацию Укрпочте для оформления выплат. Пока услугой можно воспользоваться на вокзалах Львова и Днепра, но впоследствии перечень мест расширится", - пообещал Федоров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи