США готовятся поставить Украине реактивные системы залпового огня

В США склоняются к принятию решения о поставках Украине реактивных систем залпового огня HIMARS (High Mobility Advanced Rocket System), о которых просит Киев. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Как сообщается, американские РСЗО в состоянии "изменить правила игры" в войне Украины с россией. Американские системы большой дальности могут запускать ракеты на сотни километров - гораздо дальше, чем любая из имеющихся на вооружении Украины.

Напомним, США несколько недель отказывали Киеву в поставках этих систем, опасаясь, что Украина может использовать их для атак на территории россии.

Как отмечается, альтернативой могут стать поставки ракетных систем меньшей дальности. О решении может быть объявлено уже на этой неделе, утверждают источники телеканала.

Как ранее сообщалось, Чехия отправила в Украину танки, БМП и системы залпового огня.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи