В Киевской области обнаружили утерянную оккупантами методичку для общения с населением (ФОТО)

В поселке Великая Дымерка Броварского района Киевской области, освобожденном от российских оккупантов в апреле, нашли методичку-руководство ВС РФ по общению с местным населением. Об этом сообщает волонтер Мелания Подоляк в Телеграм.

Как сообщается, оккупанты должны были обвинять во всех "бедах" украинцев "марионеток" Петра Порошенко и Владимира Зеленского, а также США и Запад.

Военное руководство РФ также рекомендовало вместо слов "пристрелили", "убили" или "ликвидировали" использовать формулировку "проблема была решена".

На вопросы от мирных жителей, "что вы тут делаете", оккупанты должны были отвечать: "Привезли гуманитарку, продукты, так как ваша власть вас бросила".

Наличие в руках оружия российские солдаты должны были объяснять так: "Не бойтесь, мы временно замещаем полицию, которая сбежала. На улицах мародеры и преступники, которых выпустил Зеленский, выдав им оружие".

Таким образом оккупанты пытались посеять недоверие к украинской власти и распространять кремлевскую пропаганду, и скорее всего, похожие "советы" ВС РФ сейчас используют на других временно занятых территориях.

Как ранее сообщалось, в обнаруженном многостраничном методическом пособии для российских оккупантов подробно "объяснялось" почему нужно уничтожать украинский народ и Украину. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи