Войска РФ почти окружили Северодонецк и штурмуют его с трех сторон – глава ВГА

Российские войска обстреливают Северодонецк на Луганщине с трех сторон и пытаются взять город штурмом. Об этом глава Северодонецкой военно-гражданской администрации Александр Стрюк сказал в эфире телеканала «Espresso».

«Бои идут в окрестностях, были попытки с одной стороны захода врага в город. Работает артиллерия, город обстреливается в хаотичном порядке. Есть пострадавшие волонтеры. Город уничтожается. Северодонецк находится почти в окружении и обстреливается с трех сторон перекрестными обстрелами, разрушающими жилые дома и инфраструктуру города», - подчеркнул Александр Стрюк.

Также глава Северодонецкой ВГА добавил, что трасса Лисичанск – Бахмут находится под контролем ВСУ, однако она опасна, поскольку попадает в зону поражения вражеской артиллерии и минометного огня.

«В Северодонецке еще остается около 12 тысяч жителей. По городу люди почти не передвигаются. В основном передвигаются волонтеры, или полиция, когда необходимо оказать помощь», - сказал Стрюк.

Как сообщалось, вражеская армия оккупировала уже 95% территории Луганщины и не прекращает обстреливать область. На части региона, подконтрольной Украине, остается более 40 тысяч человек. Из них более 90% отказываются эвакуироваться.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.10.2025
18:20

«Не исключено, что нам придётся выводить из энергообеспечения атомные электростанции». Российские СМИ об Украине

...Ракета «Томагавк» уже давно не наводит ужаса: жизнь показала, что эти ракеты точно не сильнее, а может, и слабее имеющихся у России вооружений, включая системы перехвата ракет. Мы и сейчас станем сбивать «Томагавки», если они полетят к нам.
Страна
07.10.2025
14:56

Базовая социальная помощь: как заработала программа на практике

"Моё мнение: оставьте то, что имеете, не спешите. Те, кто уже оформил через "Дію" такие большие выплаты, начали жаловаться, что пришла сумма в три раза меньше. Потому что в "Дії" так пишет, но ПФУ всё равно пересчитывает".
Донбасс
05.10.2025
20:04

"Карнавала не будет": три потерянных года. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Мероприятия, посвященные третьей годовщине так называемого "воссоединения" "ДНР" и "ЛНР" с Российской Федерацией, прошли совсем незаметно и в информационном поле оккупированного Донбасса почти не оставили следа. Активисты "молодых республик",...
Все статьи