Генштаб предупредил родственников военных о мошенниках, вымогающих деньги за "выкуп из плена"

В Генштабе ВСУ предупреждают родственников военнослужащих Вооруженных Сил Украины о подозрительных телефонных звонках и сообщениях, которые начали поступать от мошенников. Об этом сообщает пресс-центр Генштаба в Телеграм 25 мая.

Как сообщается, данная проблема особенно касается военнослужащих, которые попали в плен или считаются без вести пропавшими.

“Пользуясь эмоциональным состоянием родных и близких, злоумышленники звонят по телефону со скрытых номеров и предлагают за денежное вознаграждение "предоставить информацию" о военном и "способствовать освобождению из плена", - говорится в сообщении Генштаба.

Мошенники пытаются узнать личные данные украинских защитников.

В Генштабе официально сообщили, что представители Вооруженных Сил Украины или других органов военного управления или государственных учреждений не собирают средства и не решают вопрос освобождения из плена путем выкупа.

“Вопрос освобождения военнопленных находятся в исключительной компетенции органов государственной власти. Никакого сбора средств из членов семей и близких не происходит”, - отметили в Генштабе.

Как ранее сообщалось, Красный Крест записал данные каждого защитника Украины, вышедшего из "Азовстали".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи