РФ нанесла Украине ущерб на сумму около 1 триллиона долларов

Полная стоимость прямого и косвенного ущерба, нанесенного на сегодняшний день агрессором Украине, достигает около 1 трлн долларов, что составляет пять годовых ВВП Украины. Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко на брифинге 24 мая, сообщает Укринформ.

"Напав на Украину, россия сразу начала уничтожать наши активы, инфраструктуру, экономику. После первой недели войны потери только от уничтоженных активов, то есть прямые убытки, составляли 100 млрд долларов. Сейчас мы уже говорим о прямом ущербе в размере не менее 650 млрд долларов", - сообщил Устенко.

По его словам, есть еще и косвенные убытки - недоинвестированные средства, недополученный экспорт и валовой продукт, которые вместе с прямым убытком выходят на потери для экономики Украины в сумму около 1 трлн долларов.

"Общие потери составляют пять наших годовых ВВП, если считать объемами 2021 года. У руководства государства есть четкое убеждение – агрессор должен заплатить все, вернуть каждую копейку от нанесенного нам ущерба. Сейчас идут консультации с нашими партнерами и союзниками", – отметил советник президент Украины.

Как сообщалось ранее, на Донетчине из-за российской агрессии остановилось ГП "Артемсоль".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи