82% украинцев считают недопустимыми территориальные уступки ради мира, — опрос

82% украинцев считают недопустимыми какие-либо территориальные уступки ради завершения войны, и лишь 10% респондентов могли бы отказаться от некоторых территорий ради установления мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС, проводившегося 13-18 мая.

Во всех регионах Украины большинство населения против любых территориальных уступок:

в западных регионах 84% не готовы уступать территории, а8% — готовы на уступки;

в центре 85% против уступок; 9% готовы отдать территории;

в восточных регионах, где продолжаются активные бои, 68% против уступок, и еще 19% готовы на уступки;

в южных регионах 83% против уступок, а 9% готовы.

Среди респондентов, проживающих сейчас на оккупированных территориях, 77% против любых территориальных уступок, но 18% готовы отдать некоторые территории. А среди респондентов, выехавших с оккупированных территорий после 24 февраля, 82% выступают против любых уступок, тогда как поддерживают их только 5% опрошенных.

Опрос проводился 13-18 мая методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонов. Опросили 2 000 респондентов от 18 лет из всех регионов, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса (оккупированные территории до 24 февраля 2022 года).

Опрос не проводился с гражданами, выехавшими из Украины после 24 февраля.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки не превышала: 2,4% — для показателей, близких к 50%; 2,1% — для показателей, близких к 25%; 1,5% — для показателей, близких к 10% и 1,1% — для показателей, близких к 5%.

В условиях войны, кроме формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение и определенное снижение репрезентативности. Однако социологи отмечают, что опросы все еще сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения.

Как ранее сообщалось, в Украине число сторонников владения "огнестрелом" впервые превысило число противников

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи